Удар электротоком в бытовых условиях

При поражении человека электротоком – главное не растеряться и правильно оказать ему первую помощь. Прежде чем дотронуться до потерпевшего следует его обесточить. Выдерните шнур из розетки или вообще обесточьте помещение при помощи тумблера в силовом щитке. Провода с пострадавшего сбрасываются с помощью любого не проводящего ток материала. Это может быть палка или кусок пластмассы. Для этой цели подойдет даже свернутый в трубку журнал или сложенная газета.

Теперь вызовите скорую и окажите пострадавшему необходимую помощь. Проверьте пульс., если его нет, нанесите прекардиальный удар – удар кулаком по грудине в область сердца. Если это не помогло, приложите к голове холод. Приподнимите пострадавшему ноги и приступайте к непрямому массажу сердца. Продолжайте делать его до приезда скорой помощи.

Если у пострадавшего прощупывается пульс, необходимо перевернуть его на живот и при помощи салфетки очистить рот. Проверьте не запал ли язык. После этого приложите к голове холод и ждите приезда скорой помощи.

При электрических ожогах и ранах на них накладываются обычные повязки. При переломах конечностей устанавливаются шины. При обращении с любыми электроприборами помните, их исправность – залог вашей безопасности.

Правила поведения

Снизить риск поражения электрическим током можно при соблюдении правил обеспечения электрической безопасности. Перед применением бытовых электрических приборов следу­ет убедиться в их исправности. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электричес­кого устройства его использование недопустимо.

Чрезвычайно опасно включать в электросеть мокрые или влажные электрические приборы.

Опасно включать освещение в темноте на ощупь. Нередко в подъезде дома электрический выключатель оказывается разби­тым и при включении его случайно можно коснуться электри­ческих контактов.

Прежде чем снять заднюю стенку с любого электроприбо­ра, нужно убедиться, что именно его сетевая вилка находится в руках, а не в розетке.

В целях безопасности при работе с электрическими прибора­ми желательно надеть сухую обувь.

Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими при­борами, находясь в воде, например, в ванне. Электрический провод в воде смертельно опасен.

Даже для ремонта розетки следует воспользоваться услу­гами мастера-профессионала. Лучше расплатиться деньгами, чем собственной жизнью.

Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением, предварительно их не обесточив.

Если в доме есть маленькие дети, следует закрыть все элект­рические розетки защитными колпаками.

Нельзя!

* Вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка.

* Сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы.

* Красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой про­водкой, находящейся под напряжением.

* При работе с включенными электроприборами касаться батарей и водопроводных труб.

Смертельный исход при поражении электрическим током во многом зависит от стечения обстоятельств, но практически в каждом случае нужно стараться спасти пораженного, оказывая ему грамотно первую медицинскую помощь.

Как оказать первую помощь пострадавшему