Районный конкурс методических разработок "Формирование культуры здорового питания дошкольников" 2021 год

Проект волонтерское движение

«Знатоки столового этикета».

Цель проекта: внедрить в образовательный процесс волонтерское движение, направленное на повышение уровня сформированности знаний и навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Волонтерское движение–это одна из новых, но уже показавшая свою жизнеспособность и эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов. Эта технология предполагает разновозрастное общение между детьми. Форма общения от сверстника к сверстнику наиболее важная черта общения дошкольников и состоит в большом разнообразии коммуникативных действий, ведь из уст маленького человека любые советы и установки звучат более убедительно и доходчиво.Хочу такой сайт

Планируемые результаты:

Ребята (волонтеры) впервые по настоящему начинают ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду. У детей-волонтеров формируется ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

Воспитанники старших групп научились различным вариантам сервировки стола (согласно меню детского сада); пользоваться столовыми приборами; непринужденно сохранять правильную осанку; знают, что чем едят, умеют это делать; овладели основами сервировки праздничного стола; культуре внешнего вида за столом, умение обратится с просьбой, поддержать беседу.

Положение Культура питания 2021 (3).docx (скачать)
Отчет Игра-соревнование Знатоки столового этикета.pdf (скачать) (посмотреть)
Создание авторского мультфильма «Как вести себя за столом» .pdf (скачать) (посмотреть)
Создание волонтерского движения.pdf (скачать) (посмотреть)
Интерактивная викторина Столовый этикет.ppsm (скачать)
Интерактивная викторина Столовый этикет.pdf (скачать) (посмотреть)
Методическая разработкаЗнатоки столового этикета.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.