Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности "Что такое хорошо? Что такое плохое?"
01.01.2017
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности.
Тема: «Что такое хорошо?
Что такое плохо?»
Виды детской деятельности: Музыкально – художественная, игровая, коммуникативная, чтение, познавательно – исследовательская.
Цель: Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством приобщения их к детской художественной литературе.
Задачи:
- Продолжать формировать у детей рефлексию ценностных
ориентиров «Что такое хорошо? Что такое плохо?»,
определяющих целевой компонент поведения ребенка.
- Предложить вниманию детей различные ситуации, учить давать
оценку поступкам людей, героям литературных произведений.
- Развивать речь, фантазию, творческое воображение детей.
- Воспитывать стремление к хорошим поступкам.
Планируемые результаты:
Выражает положительные эмоции при просмотре фрагмента мультфильма «День рождения кота Леопольда»; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, активно участвует в играх и чтении по ролям стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»; адекватно оценивает сюжеты картинок и поступки персонажей художественных произведений.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное сопровождение песни М. Пляцковского «Если добрый ты», мультимедийная презентация «Хорошо – плохо», веб камера, система голосования.
Содержание организованной деятельности детей:
- Организационный момент
Мультимедийная презентация к песне М. Пляцковского «Если добрый ты».
-Ребята, вы узнали, кто исполнил эту песню?
- Кот, Леопольд какой?
- Как вы думаете, добрым быть хорошо?
- Игра - разминка «Добрый бегемотик»
Дети встают в одну шеренгу, кладут руки на плечи впереди стоящего. Педагог предлагает представить себе, что все они вместе «добрый бегемотик», и выполнить следующие движения: «бегемотик»отправляется на прогулку по залу; приседает, гладит своего соседа по плечу, голове, спине, руке, ножке.
Движения сопровождаются позитивными установками: «Ты самый красивый ( добрый, веселый, шаловливый, заботливый, милый и т. д.)».
Поощряется инициатива детей при придумывании новых эпитетов.
- Чтение по ролям стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Беседа по стихотворению.
- Ребята как вы понимаете, что такое хорошо и что такое плохо?
- Какие хорошие дела стали для вас привычными?
- Игра «Хорошие поступки»
Дети делятся на две команды; команды стоят напротив друг друга. Одна из команд идет навстречу другой команде со словами:
Мы, ребята, дошколята.
Рады мы, что к вам пришли
И хорошие поступки
Мы с собою принесли.
Движениями и жестами дети изображают хорошие поступки.
Другая группа детей идет навстречу со словами:
Мы «спасибо»дружно скажем
И поклон мы вам окажем (кланяются).
Игра повторяется, и другая команда идет с теми же словами.
- Рассматривание и оценивание сюжетов картинок и поступков героев литературных произведений по теме «Хорошо – плохо»
Рассмотрим картинки и решим: где – хорошо, а где – плохо:
- Девочка рвет книгу. Это очень плохо. Книгу делало много людей. По ней могут учиться и ее могут читать много людей, а если вы ее порвете, то уже никто не прочитает эту книгу.
- Девочка кормит кошку. Это хорошо. Мальчик очень добрый и любит животных.
- Ребенок моет посуду. Это хорошо. Значит, ребенок помогает маме. Мама приходит с работы, она очень устает и ей надо отдыхать, а главное в жизни пригодится, если научишься трудиться.
- Мальчик читает книжку. Это хорошо. Грамотный ребенок будет хорошо учиться в школе. Он будет умным, и мама будет им гордиться.
- Мальчик дразнит собаку. Это плохо. Нельзя обижать животных, а еще собака может мальчика укусить.
- Ребенок разбил чашку. Это плохо. Надо быть осторожнее, ведь посуда такая хрупкая.
А теперь я буду вам читать отрывки из литературных произведений, а вы решайте, хорошо или плохо поступают герои:
- Колобок, колобок я тебя съем.
- Кто, кто в рукавичке живет? Мышка - поскребушка. Лягушка – попрыгушка . А ты кто? Я зайчик - побегайчик. Пустите, меня. Иди.
- Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика – то и выгнала.
- Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню. По шел петух к избушке.
- Петушок выглянул в окошко, а лиса его – цап – царап – схватила и понесла.
- Бежит мимо лиса, спрашивает:
- О чем ты, девочка, плачешь?
- Как мне, лисонька, не плакать! Я одна у дедушки, у бабушки внучка, Алёнушка. Меня девушки в лес заманили: заманивши, покинули.
- Сойди, я тебя домой отнесу.
Рефлексия:
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Какое стихотворение читали по ролям?
- Какую песню прослушали?
- Я надеюсь, что вы будите совершать как можно больше хороших поступков и не будете совершать плохих.
Логоритмическая разминка «Вместе весело шагать».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 26.04.2019
Дата обновления: 26.04.2019
Дата публикации: 01.01.2017